Der Kindergarten wird in der Regel während zwei Jahren besucht. Kinder, welche am Stichtag (30. Juni) das vierte Lebensjahr vollendet haben, sind berechtigt, in einen öffentlichen Kindergarten einzutreten. Der Besuch des Kindergartens ist freiwillig. Ist ein Kind zum Kindergartenbesuch angemeldet, muss es den Kindergarten regelmässig und pünktlich besuchen. Für fremdsprachige Kinder ist das zweite Kindergartenjahr obligatorisch. Die Kindergärten der Gemeinde Vaduz befinden sich dezentral an vier Standorten. Kindergarten- und Schulleiter der Primarschulen Vaduz ist Dietmar Fesenmeier.

Kindergarten Bartlegrosch

Kindergärtnerinnen

Irmgard Schreiber schreiber.irmgard@schulen.li
Alexandra Schreiber schreiber.alexandra@schulen.li
Salome Elkuch elkuch.salome@schulen.li

Kindergarten Bartlegrosch

Bartlegroschstrasse 31
9490 Vaduz
T +423 232 41 39

www.gemeindeschulen-vaduz.li

Kindergarten Ebenholz

Kindergärtnerinnen

Claudia Löbach loebach.claudia@schulen.li
Ingrid Hilti-Beck hilti-beck.ingrid@schulen.li

Kindergarten Ebenholz

Schimmelgasse 13
9490 Vaduz
T +423 232 62 76

www.gemeindeschulen-vaduz.li

Kindergarten Haberfeld

Kindergärtnerinnen

Kindergarten 1
Evelyn Keller keller.evelyn@schulen.li
Kelma Sina kelma.sina@schulen.li

Kindergarten 2
Rusch Stefanie rusch.stefanie@schulen.li
Kelma Sina kelma.sina@schulen.li

Kindergarten Haberfeld

Weiherweg 15
9490 Vaduz
T +423 232 35 42

www.gemeindeschulen-vaduz.li

Kindergarten Schwefel

Kindergärtnerinnen

Iris Kleboth kleboth.iris@schulen.li
Salome Elkuch elkuch.salome@schulen.li
Schreiber Alexandra schreiber.alexandra@schulen.li

Kindergarten Schwefel

Schwefelstrasse 15
9490 Vaduz
T +423 232 68 67

www.gemeindeschulen-vaduz.li

Tagesschule PS Äule

Tagesschule

Hasler Wolfgang hasler.wolfgang1@schulen.li

Tagesschule PS Äule

Giessenstrasse 11
9490 Vaduz

www.gemeindeschulen-vaduz.li