Der Gemeinderat von Vaduz besteht aus dem Bürgermeister sowie zwölf Mitgliedern, die jeweils in zwei separaten direkten Volkswahlen für eine Mandatsperiode von vier Jahren, von der in der Gemeinde wohnhaften Bürgerinnen und Bürgern gewählt werden - die Ge­mein­de­rä­te im Pro­porz­sys­tem, der Bürgermeister im Ma­jorz­sys­tem. Der Gemeinderat und der Bürgermeister vertreten die Gemeinde nach Massgabe ihrer Bedürfnisse. 

Aufgaben

  • Organisation der Verwaltung
  • Wahl von Kommissionen
  • Führung des Gemeindehaushaltes
  • Führung von Gemeindeanstalten
  • Finanzplanung
  • Festlegung des Gemeindebudgets, des Gemeindesteuerzuschlages sowie von Nachtrags-, Verpflichtungs- und Ergänzungskrediten
  • Erlass von Bauordnung und Zonenplan
  • Einhebung der Umlagen
  • Vergabe der öffentlichen Arbeiten und Lieferungen
  • Bestellung des Gemeindepersonals
  • Erteilung des Gemeindebürgerrechtes an inländische Bewerber/innen

Mitglieder des Gemeinderates

In der Man­dats­pe­ri­ode 2019 - 2023 ge­hö­ren dem Vaduzer Ge­mein­de­rat die fol­gen­den Mit­glie­der an:


Manfred Bischof

Manfred Bischof

Bürgermeister
Vorsitz Bau– und Planungskommission
Vorsitz Betriebliche Vorsorgekommission
Vorsitz Finanzkommission
Vorsitz Grunderwerbskommission
Vorsitz Personalkommission
Vorsitz Sicherheitskommission
Vorsitz Wahl- und Abstimmungskommission
Vorsitz Stiftungsrat Spitalbaufonds
Präsident Verwaltungsrat Schwimm- und Badeanstalt Mühleholz
Kirchenrat (Delegierter der Gemeinde)
Delegierter Abwasserzweckverband der Gemeinden Liechtensteins (AZV)
Delegierter Gruppenwasserversorgung Liechtensteiner Oberland (GWO)

manfred.bischof@vaduz.li
T +423 237 78 78

Fortschrittliche Bürgerpartei (FBP) 


Antje Moser

Antje Moser

Vize-Bürgermeisterin
Gemeinderätin

antje.moser@vaduz.li

Vaterländische Union (VU)


Hannelore Eller

Hannelore Eller

Gemeinderätin

hannelore.eller@vaduz.li

Fortschrittliche Bürgerpartei (FBP)


Josef Feurle

Josef Feurle

Gemeinderat

josef.feurle@vaduz.li

Vaterländische Union (VU)


Stephan Gstöhl

Stephan Gstöhl

Gemeinderat

stephan.gstoehl@vaduz.li

Freie Liste (FL)


Stefanie Hasler

Stefanie Hasler

Gemeinderätin

stefanie.hasler@vaduz.li

Freie Liste (FL)


Petra Miescher

Petra Miescher

Gemeinderätin

petra.miescher@vaduz.li

Vaterländische Union (VU)


Daniela Ospelt

Daniela Ospelt

Gemeinderätin

daniela.ospelt@vaduz.li

Vaterländische Union (VU)


Ruth Ospelt-Niepelt

Ruth Ospelt-Niepelt

Gemeinderätin

ruth.ospelt-niepelt@vaduz.li

Fortschrittliche Bürgerpartei (FBP)


Anton Real

Anton Real

Gemeinderat

anton.real@vaduz.li

Fortschrittliche Bürgerpartei (FBP)


Priska Risch-Amann

Priska Risch-Amann

Gemeinderätin

priska.risch-amann@vaduz.li

Fortschrittliche Bürgerpartei (FBP) 


Natascha Söldi

Natascha Söldi

Gemeinderätin

natascha.soeldi@vaduz.li

Vaterländische Union (VU)


Philip Thöny

Philip Thöny

Gemeinderat

philip.thoeny@vaduz.li

Fortschrittliche Bürgerpartei (FBP)